Preguntas Frecuentes

Propietarios

¿Qué requisitos se necesitan para consignar un inmueble?

Para consignar un inmueble es necesario una fotocopia de los siguientes documentos: - Cédula del propietario y/o propietarios – RUT del propietario y/o propietarios (obligatorio para inmuebles arrendados para comercio) - Escrituras donde este la totalidad de los linderos tanto específicos como generales – Reglamento de propiedad horizontal - Certificado de libertad y tradición (no mayor a 30 días) - Último recibo del impuesto predial – Ultimas facturas de servicios públicos.

¿Con cuánto tiempo debo informar para que no se renueve el contrato de arrendamiento al arrendatario?

Para contrato de vivienda debe enviar una comunicación a nuestras oficinas con no menos de CIEN (100) días de anticipación a la fecha de vencimiento del contrato de arrendamiento, indicando la causal de desocupación, basado en la Ley 820 del 10 de julio de 2003, artículos 22 y 23.

Para contratos de comercio debe enviar el propietario una comunicación a nuestras oficinas con más de seis meses de anterioridad a la fecha de vencimiento del contrato de arrendamiento y debe indicar el motivo por el cual necesita desocupado el predio.

¿Cómo puedo solicitar un anticipo sobre la renta?

Una vez arrendado el inmueble debe enviar una comunicación a nuestra empresa haciendo la solicitud. Es importante manifestarle que esta gestión tiene un costo financiero.

Arrendatarios

¿Por qué después de dos meses de entregado el inmueble siguen cobrando servicio de agua?

Esto se debe a que la empresa prestadora del servicio, toma lecturas a los medidores en forma bimestral, es decir, cada dos meses y se obtiene la diferencia entre la lectura anterior y la lectura actual resultado el cual se divide en dos para obtener el consumo de dos meses. Por ello es importante que al momento de hacer la entrega del inmueble verifique que la lectura de los medidores quede registrada correctamente en el Acta.

¿Cuál es el plazo para pagar el arriendo?

El plazo para pagar arriendo es los CINCO (5) primeros días CALENDARIOS del mes, por ANTICIPADO, para pago en la entidad bancaria autorizada, para lo cual debe presentar la factura de venta que tiene código de barras, en excelente estado. Pasada esta fecha deberá acercarse a nuestras oficinas donde le serán liquidados los costos adicionales por sanción por mora y gastos de papelería y con fecha máxima hasta el último día hábil del mes. En caso contrario, a partir del primer (1) día hábil del mes causado será reportado a las compañías encargadas del proceso de cobranza cuyos sobrecostos son considerados honorarios de abogado.

¿Cuándo me expiden el paz y salvo después de la entrega del inmueble?

Los paz y salvos se expiden 6 meses después dela entrega a satisfacción del inmueble y que se hayan cancelado todas las obligaciones pendientes.

¿Por qué no me llega la factura?

La factura se expide y envía por correo certificado el día 25 del mes anterior al causado. La falta de factura por cualquier causal no lo exime del pago oportuno de su obligación, según lo establecido en el contrato de arrendamiento. Una de las circunstancias por las cuales no le ha llegado la factura es porque está pendiente de cancelar el mes anterior. Por ello, le sugerimos comunicarse de inmediato a nuestras oficinas donde con gusto le aclararan la situación.

¿Qué valores debo cancelar para recibir el inmueble en arrendamiento?

Los días o el mes completo de canon y de administración y los gastos de legalización y entrega del inmueble. Este último equivalente al DIEZ POR CIENTO (10%) del valor del canon y se paga por una sola vez.

¿Dónde puedo hacer una petición, queja o reclamo?

Las quejas, peticiones y reclamos se deben presentar por escrito, ya sea enviando una comunicación a nuestra empresa o por correo electrónico confirmando telefónicamente el recibido del mismo.

Si me piden la desocupación del inmueble ¿Puedo desocupar antes de la fecha de terminación del contrato?

Debe pasar una carta o un correo electrónico donde solicite la posibilidad de entregar el inmueble antes de la fecha de terminación del contrato y la persona encargada de desocupaciones hablará con el propietario para saber si ellos autorizan.

¿Con cuánto tiempo debo avisar que voy a entregar el inmueble?

Con no menos de NOVENTA (90) DIAS antes de la fecha del vencimiento del contrato, se debe pasar una comunicación escrita donde advierte la intención de dar por terminado el contrato.

¿Es posible autorizar prórrogas al contrato de arrendamiento?

Se debe hacer la solicitud por escrito indicando el tiempo que requiere de prórroga, para que de esta forma la oficina pueda hacer la respectiva consulta con el propietario.

¿Cuál es el porcentaje de incremento del canon?

Los incrementos para contratos de vivienda son regulados por el Gobierno Nacional y el porcentaje es indicado en el primer mes del año. Los incrementos para contratos de comercio son de libre acuerdo y quedan pactados en el contrato de arrendamiento.

Administrador

El inmueble presenta mora en el pago de las cuotas ordinarias y/o extraordinarias, que se debe hacer?

Se debe enviar comunicación escrita a nuestras oficinas y/o al correo electrónico informando en forma clara, precisa y detallada todos y cada uno de los valores adeudados, con el nombre del propietario y/o arrendatario y la dirección del predio.

Deudor Solidario

¿Cómo hago para dejar la obligación de deudor solidario?

Hay dos opciones, la primera es hablar con el cliente arrendatario para que presente una garantía real, otro deudor solidario, que cumpla con los requisitos solicitados por la afianzadora y poder así hacer el estudio para el cambio de deudor, el cual se legaliza a través de la firma de un otrosi al contrato de arrendamiento mediante el cual Usted le entrega la obligación a la nueva persona, o entregar el inmueble al vencimiento teniendo cumpliendo los requisitos pertinentes.